Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Библиотечные новости об изданиях по воспитательной работе

Залыгина, Н.А. Педагогическое взаимодействие с родителями учащихся, требующих повышенного внимания/ М.Е. Минова.-МН:НИО,2019.-192с.

В пособии представлены научно обоснованные и практико-ориентированные модели педагогического взаимодействия с родителями учащихся, требующих повышенного внимания, содержатся теоретические и методические материалы, которые помогут педагогам организовать и осуществить взаимодействие с родителями. Адресуется педагогам учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения.

Мартынова, В.В. Профилактика правонарушений учащихся/ Е.К. Погодина, Д.О. Донченко -Мн.:НИО,2019.-192с.

В пособии описаны основы профилактической работы с учащимися, раскрыты ее основные этапы, содержание и формы, проанализированы факторы и причины делинквентного поведения несовершеннолетних. Представлен диагностический инструментарий и методические материалы для организации работы по профилактике правонарушений. Адресуется педагогам учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения.

Глинский, А.А., Воспитание гражданина, труженика, семьянина/ А.Ф. Журба.-Мн.:НИО,2018.-232с.

В пособии определены особенности воспитательной работы на этапе развития современной системы образования, специфика образовательного процесса; представлены инновационные подходы в профессионально-педагогической деятельности на основе программы развития учреждения образования, интерактивные формы воспитательной работы; отражен практический опыт работы детских интернатных учреждений Республики Беларусь по воспитанию у учащихся качеств гражданина, труженика, семьянина. Адресуется педагогам учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения.

Воспитание в замещающей семье/Мартынова В.В. и др.-Мн.:НИО,2018.-240с.

В пособии описаны теоретические основы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; раскрыты цель, принципы, особенности, методы воспитания в замещающей семье; выделены стандарты, критерии и показатели положения детей в замещающей семье; описаны условия педагогического сопровождения детей-сирот в самостоятельной жизни; представлены методические материалы по сопровождению замещающей семьи, профилактике профессионального выгорания замещающих родителей.

Медведская Е.И. Ребенок в пространстве мультимедиа: предупреждение зависимости/ Н.В. Былинская– Мн.: Народная асвета,2018.-192с.:ил.

В пособии раскрываются механизмы воздействия медиаустройств (телевизор, компьютер, мобильный телефон) на психику человека. Содержится описание позитивных и негативных последствий их влияния на детей разных возрастов. Представлены методы предупреждения различных видов зависимостей: телевизионной, игровой, сетевой, телефонной. Предназначено педагогам учреждений общего среднего образования для организации работы с обучающимися и родителями. Может быть полезно родителям учащихся, студентам учреждений высшего образования. Адресуется педагогам учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения.

Минова М.Е. Подготовка лидеров детских и молодежных общественных объединений в учреждениях образования.- Мн.:НИО,2018.-240с.

В пособии рассматривается теория и практика подготовки лидеров детских и молодежных общественных объединений, представлены технологии, методы и формы развития лидерских способностей, знаний и умений членов детских и молодежных общественных объединений, а также диагностический инструментарий по выявлению лиеров и методические разрабокизанятий по их подготовке.

Ничишина, Т.В. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних  в школе и семье/ И.А. Царик, А.С. Чернявская.-Мн.:НИО,2018.-248с.

В пособии раскрыта сущность понятия "девиантное поведение", его формы и причины возникновения в подростковой среде. Представлены вариативные формы работы педагога по профилактике девиации среди несовершеннолетних в школьном социуме и семейной среде. Адресуется педагогам учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения.

 

Разделы сайта